Россия может атаковать Украину очень быстро - генсек НАТО

Tuesday, 16 June. 2015
Россия может атаковать Украину очень быстро - генсек НАТО

Фото: Reuters

Генсек НАТО считает, что Россия может атаковать Украину очень быстро

Столтенберг вновь призвал Россию вывести свои войска из Украины.

Россия и пророссийские сепаратисты имеют возможность атаковать Украину в течение короткого времени, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью польскому агентству PAP, передает ЕвроПравда.

"Это вызывает беспокойство. Я хотел бы подчеркнуть, что соглашение о прекращении огня имеет решающее значение для всех сторон, и любая попытка расширить территорию, подконтрольную сепаратистам, будет неприемлемой для международного сообщества", - подчеркнул он.

Кроме того, генсек НАТО вновь призвал власть Кремля вывести свои войска и военную технику из Украины.

"Мы призываем Россию прекратить преднамеренную дестабилизацию восточной Украины, прекратить поддержку сепаратистов, вывести свои войска и военную технику из Украины и вдоль ее границ и в полной мере поддержать политическое решение конфликта", - подчеркнул он.

Ранее председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявлял о том, что РФ способна оккупировать страны Прибалтики и столицу Украины в течение двух дней.

Генсек НАТО не раз критиковал Россию за поставку вооружения сепаратистам на востоке Украины и называл ее особо ответственной стороной в деле поддержания перемирия в зонах конфликта.

Россия официально не признает своего участия в конфликте на территории Донецкой и Луганской областей, а также продолжает отрицать поставки оружия сепаратистам.