Родственники погибших в Чарльстоне простили убийцу

Saturday, 20 June. 2015
Родственники погибших в Чарльстоне простили убийцу

Фото: АР

"Мы все молимся за вашу душу, а это доказывает, что в нашей жизни нет места ненависти" - сказал один из родственников

Неизвестные устроили стрельбу в церкви в городе Чарльстон.

Родственники некоторых из девяти убитых в церкви в Чарльстоне прихожан встретились с 21-летним Диланном Руфом, открывшим стрельбу, и заявили, что прощают его.

В ходе заседания суда Руф не проявлял никаких эмоций, когда к нему обращались родственники погибших. "Я прощаю вас", - сказала дочь одной из погибших, с трудом сдерживая слезы.

Полиция считает убийства, совершенные вечером в среду в афроамериканской церкви, преступлениями, совершенными по мотивам ненависти.

В заявлении министерства юстиции говорится также, что оно проводит расследование с целью определить, не подпадают ли эти преступления под закон о терроризме.

На предварительном заседании суда в пятницу обвиняемый подтвердил свое имя, возраст, адрес и то, что является безработным.

Такое заседание проводится для определения размера залога по различным пунктам обвинения.

Затем судья обратился к родственникам погибших с предложением выступить перед обвиняемым.

Женщина, которая назвала себя дочерью одной из погибших, сказала: "Вы отняли у меня самое дорогое. Я никогда больше не смогу с ней поговорить или обнять, но я прощаю вас, да сжалится над вами бог".

Тем временем судебные документы проливают свет на новые подробности трагедии.

Диланн Руф вошел в церковь после 8 часов вечера в среду и оставался вместе с прихожанами почти час, прежде чем начать стрелять.

Перед тем, как выйти из церкви, Руф обратился к одному из оставшихся в живых свидетелей и произнес "фразу расистского характера".

Губернатор штата Южная Каролина призвал суд приговорить обвиняемого к смертной казни.

Через сутки после нападения Руф был арестован в городе Шелби в штате Северная Каролина.

Судья определил размер залога в 1 млн долларов по обвинению в незаконном владении огнестрельным оружием и не смог по техническим причинам определить размер залога по обвинениям в убийствах.

Решение об этом будут принято судом более высокой инстанции.

Реакция в мире

"Расистское убийство заставляет вспомнить о худших страницах американской истории", - пишет испанская газета El Pais.

События в США настолько "шокируют, что о них невозможно говорить", - пишет итальянская La Stampa.

"Боль, страх и гнев овладели Америкой после убийств, в очередной раз показав демонов расизма в глубоко расколотом обществе", - замечает Фредерик Отран, нью-йоркский корреспондент французской Liberation.

Известный в прошлом советский обозреватель Мэлор Стуруа в газете "Московский Комсомолец" обвиняет президента Обаму в уходе от главного вопроса за то, что тот назвал убийства бессмысленными, а не расистскими.

В Иране консервативное агентство "Фарс" заявило, что "расизм является мрачным явлением, которое пустило глубокие корни в американском обществе".

В Китае агентство Синьхуа сообщило, что насилие "отражает бездействие правительства США в отношении насилия с применением огнестрельного оружия, а также растущей расовой ненависти в стране".

Источник: Русская служба Би-би-си