Рейтинг городов для путешествий на День России

Monday, 8 June. 2015

- Портал составил рейтинг городов России для бюджетных путешествий на праздничные выходные 12 июня. В него вошли 25 российских городов, популярных для поездок на выходные и праздничные дни.

В расчет бюджета отдыха на двоих путешественников включены:
- сутки проживания в гостинице с 12 на 13 июня в радиусе 5 километров от центра города (по данным сайта онлайн-бронирования Oktogo.ru);
- ужин с вином на двоих в ресторане;
- посещение известного музея вдвоем.

Первое место в рейтинге самых экономичных городов для путешествия на День России занял Севастополь. Этот город-герой летом становится притягательным местом для туристов со всей страны, ведь его пляжи не менее прекрасны, чем на южном берегу Крыма, а загруженность их значительно меньше. Бюджет для поездки на праздничные выходные составит 2 025 рублей, учитывая посещение Морского аквариума-музея.

На втором месте - Самара с бюджетом 2 060 рублей. Старинный город в месте слияния рек Волги и Самары предлагает отдых на туристических базах и в санаториях. Настоящее путешествие в историю подарит Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина.

Третье место в рейтинге занимает Ростов-на-Дону (бюджет 2 130 рублей). Ростовский областной музей краеведения приглашает туристов ознакомиться с богатой историей края, организовав многочисленные выставки и экскурсии. Ежегодно более 200 тысяч посетителей знакомятся с экспозицией музеев этого южного города.

Четвертым в рейтинге городов России для поездки на праздничные выходные стал Калининград. Бюджет в 2 160 рублей за сутки позволит насладиться красотами города, а Калининградский областной историко-художественный музей откроет двери для познания культурно-исторической составляющей края.

Пятую строчку рейтинга занимает Казань (бюджет 2 400 рублей). Один из самых стремительно растущих городов России радует туристов десятками интересных достопримечательностей. Национальный музей Республики Татарстан - один из старейших в России, а Казанский кремль посещают почти все гости города.

Шестое место занимает Саратов - живописный город на берегу Волги. Бюджет для путешествия сюда составит 2 430 рублей на двоих. А познакомиться со всеми гранями Саратова позволит областной музей краеведения, являющийся старейшим в регионе - он ведет свою историю с 1886 года.

На седьмой строчке - Екатеринбург (бюджет 2 440 рублей). Уральская столица изобилует архитектурными памятниками XIX-XX веков, а прекрасные виды на храмы и старые дома открываются с городской набережной. Вдохновение также можно черпать в Свердловском областном краеведческом музее, открытом в 1871 году.

Восьмая строка рейтинга у города Воронеж, бюджет поездки в который составит 2 460 рублей. Воронежский областной краеведческий музей был открыт в сентябре 1894 года. С тех пор он радует своих посетителей прекрасными выставками и экспозициями, отражающими колорит и величие воронежской земли.

Девятую позицию занимает Иркутск (бюджет 2 560 рублей) - столица Восточной Сибири и город-музей, сохранивший романтический облик старины. Город появился на карте Российской империи всего несколько столетий назад, но уже обзавелся богатой историей культуры, с которой можно ознакомиться, посетив Иркутский областной художественный музей им. В.П.Сукачёва.

Десятое место делят Великий Новгород и Вологда, так как бюджет для путешествий в эти города одинаков - 2 640 рублей.

Великий Новгород - популярный у туристов город-музей и центр археологических раскопок. Его главная достопримечательность - Новгородский кремль - это и музей, и парк, и главная пешеходная трасса, соединяющая Софийскую и Торговую стороны, находящиеся на разных берегах реки Волхов.

Город Вологда, история которого насчитывает более восьми с половиной веков, - столица Русского Севера. Это земля храмов и монастырей, памятников архитектуры и искусства. Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ждет в гости туристов со всех уголков страны.

Одиннадцатое место в рейтинге занимает Челябинск (бюджет - 2 680 рублей). Здесь туристов ждут многочисленные достопримечательности и музеи города: краеведческий, прикладного искусства Урала, железнодорожной техники, геологии и почтовой связи. Челябинский государственный краеведческий музей - уникальная сокровищница историко-культурного и духовного наследия края. В его фондах хранится около 300 тысяч предметов, в том числе экспонаты, имеющие общероссийское значение.

Красноярск - старинный сибирский город, раскинувшийся на берегах Енисея, занимает 12-е место в рейтинге. Город-миллионник, крупный образовательный, культурный и промышленный центр Сибирского федерального округа предлагает посетить Красноярский краевой краеведческий музей. Бюджет для поездки сюда составит 2 720 рублей.

Тринадцатая позиция рейтинга у города-героя Волгоград, самого протяженного населенного пункта России. До 1925 года город именовался Царицын, а до 1961 года - Сталинград. Каждый год тысячи туристов приезжают посмотреть на достопримечательности, порыбачить, увидеть места Сталинградской битвы и посетить Волгоградский областной краеведческий музей (бюджет 2 730 рублей).

Третий по площади город России - Пермь, попал на четырнадцатую строку рейтинга (2 790 рублей). Свою историю Пермский краевой музей ведет с 1890 года. Здесь собраны самые увлекательные факты и уникальные артефакты, интересующие туристов.

Восхититься величием столицы Сибири, побывать в бывшем географическом центре Российской империи - часовне во имя Святителя и Чудотворца Николая, а также посетить краеведческий музей - вот небольшой список дел для визита в Новосибирск, который занимает пятнадцатую позицию рейтинга (бюджет 2 800 рублей).

Шестнадцатое место рейтинга у города Уфа (бюджет 2 840 рублей). Это чистый, комфортный, благополучный город с современными комплексами вокзала и аэропорта, сверкающими стеклянными высотками, выросшими на набережной реки Белая, прекрасными зелеными парками, старинными мусульманскими и православными храмами. Рекомендуем посетить Национальный музей Башкирии.

Город-курорт Сочи находится на 17-м месте рейтинга с бюджетом в 3 000 рублей. Помимо прекрасных и разнообразных пляжей, интересно побывать в Музее спортивной славы Сочи, в котором находятся более трехсот экспонатов, представляющих достижения прославленных спортсменов и тренеров-сочинцев, среди которых есть олимпийские чемпионы и призеры.

Ярославль находится на восемнадцатом месте рейтинга (бюджет 3 060 рублей). Этот крупный областной центр на берегу Волги входит в десятку самых популярных среди туристов городов России. Его часто посещают в рамках туров по Золотому кольцу. Вниманию туристов предлагается Музей истории города Ярославля.

19-я строчка у города Нижний Новгород. Для туристов здесь много интересного: начиная с Кремля, который каменными ступенями спускается по Дятловым горам, и заканчивая канатной дорогой, кабинки которой проплывают над Волгой. Бюджет для поездки составит 3 140 рублей.

Замыкает вторую десятку рейтинга Хабаровск - достаточно молодой город, так что исторических достопримечательностей здесь не так много. Старейшие здания - церкви: церковь Святителя Иннокентия Иркутского была возведена еще в 1870 году. Интерес также представляют купеческие особняки, доходные и торговые дома рубежа XIX и XX веков, но подробнее об этом расскажет туристам Музей истории города Хабаровска (бюджет 3 160 рублей).

Крымский курортный город Ялта находится на 21-м месте с бюджетом в 3 306 рублей. Самый популярный курорт полуострова Крым, центр так называемой Большой Ялты, протянувшейся вдоль побережья Черного моря на 72 километра от Фороса до поселка Краснокаменка, всегда рад гостям. Массандровский дворец с июня 1992 года существует как музей. На первом и втором этажах здания размещена экспозиция дворцового интерьера XIX века, созданная на основе фондов Алупкинского дворца-музея. Залы третьего этажа занимают стационарные выставки.

22-я строчка рейтинга принадлежит Костроме - один из старейших городов России, родина Снегурочки и колыбели царской династии Романовых. По костромским лесам плутал, путая польских интервентов, легендарный Иван Сусанин. Здесь стоит посетить Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Бюджет для поездки в Кострому составит 3 800 рублей.

Двадцать третье место рейтинга у российской столицы. Бюджет на поездку в Москву составит 4 200 рублей в сутки. Третьяковская галерея - один из самых посещаемых музеев не только столицы, но и страны.

На 24-м месте рейтинга городов России для поездки на праздничные выходные 12 июня находится Санкт-Петербург. Бюджет для посещения северной столицы составит 4 510 рублей. Не секрет, что Санкт-Петербург богат музеями и достопримечательностями, истории которых не перестают поражать и вдохновлять. Русский музей открыл свои двери посетителям в 1898 году. Это уникальное хранилище художественных ценностей стоит посетить непременно.