Путин призвал надавить на правительство Порошенко

Saturday, 20 June. 2015
Путин призвал надавить на правительство Порошенко

Фото: Reuters

Путин в очередной раз призвал соблюдать минские соглашения

В Москве Киев обвинили в попытке задушить экономику восточных регионов Украины.

Президент России Владимир Путин снова заявил, что в Киеве в феврале 2014 года произошел "государственный переворот против законного правительства Украины". Об этом он сказал на встрече с руководителями мировых информагентств на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, пишет EFE.

"События февраля 2014 года в Киеве носили характер государственного переворота против законного правительства, и когда главным образом русскоязычные жители Восточной Украины воспротивились новой администрации, чиновники в столице ответили, послав танки", - сказал Путин, назвав такие действия неприемлемыми. 

Он призвал к реализации минских договоренностей и обвинил Киев в попытке задушить экономику восточных регионов Донецка и Луганска путем отказа от выплат пенсий и блокирования финансовых операций. 

"Международное сообщество должно оказать давление на правительство президента Петра Порошенко с тем, чтобы оно соблюдало свои обязательства по минским соглашениям, подчеркнул российский лидер, отвергая в очередной раз обвинения Киева и Запада, что Россия имеет войска на востоке Украины", - заявил Путин. 

Напомним, 16 июня Путин заявил, что ДНР и ЛНР готовы к диалогу для реализации минских соглашений.