Производитель "Буков" рассказал, чем сбили Боинг над Донбассом

Tuesday, 2 June. 2015

Ракета, которой сбили авиалайнер малазийских авиалиний в небе над Донецком, якобы не производилась в России с 1999 года.

Эксперты российского военного концерна ПВО "Алмаз-Антей" убеждены, что они доказали, какой ракетой был сбит малазийский Боинг в небе над восточной Украиной, но, в то же время, они не могут определить ее принадлежность. Об этом заявил Ян Новиков, гендиректор концерна, производителя ЗРК "Бук".

"Но ради чистоты эксперимента мы не можем ответить на вопрос, какой стране принадлежала ракета", - сказал Новиков.

"После проведения анализа внешней обшивки самолета был проведен анализ всех типов ракет, которые выпускали все предприятия концерна, и сделан вывод, что наиболее вероятным типом ракеты является "Бук- М1", - сказал Михаил Малышевский, советник главного конструктора концерна.

"По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму "двутавра", - сказал Малышевский.

В военном руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики в свою очередь заявляют, что у них не было технической возможности сбить малазийский Боинг. "У нас таких установок типа "Бук-М1" и, соответственно, ракет (9М38М1) на тот момент вообще не было. Мы такой техникой не располагали", - заявил во вторник "замминистра обороны" ДНР Эдуард Басурин.

Также эксперты концерна отрицают версию о том, что сепаратисты могли сбить самолет. "Анализ показывает, что пуск ракеты мог быть произведен только из района южнее населенного пункта Зарощенское (по данным концерна, на тот момент контролировалось украинскими силовиками, - Ред.)", - сказал Малышевский.

Кроме того, "Алмаз-Антей" готов смоделировать процесс уничтожения малайзийского Боинга, заявил в понедельник Ян Новиков.

"Если это будет необходимо, мы готовы на проведение полномасштабного натурного эксперимента с участием независимых наблюдателей и экспертов, то есть мы готовы осуществить подрыв ракеты 9М38М1 под указанными в презентации углами у списанного самолета такого же производителя и конструкции", - сказал Новиков.

Ракета, которой сбили авиалайнер малайзийских авиалиний в небе над Донецком, не производилась в России с 1999 года, утверждают представители концерна.

В связи с вышеперечисленным гендиректор концерна заявил, что "Алмаз-Антей" не причастен к катастрофе малазийского Боинга в Украине в июле прошлого года, и потому западные санкции в отношении него несправедливы.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что "Алмаз-Антей" обжаловал в административном и в судебном порядке санкции, введенные Советом Европейского союза (ЕС) в отношении предприятия в июле и сентябре 2014 года. Концерн обжалует замораживание своего имущества и запрет экспорта продукции двойного назначения.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" был создан в 2002 году и на тот момент объединил 46 предприятий. Компания была внесена в санкционный список ЕС как производитель оружия, используемого в конфликте на востоке Украины, в том числе ЗРК "Бук". Из этой системы, по одной из версий, мог быть сбит на Донбассе пассажирский Boeing 777 .


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.