Представитель Дании стал председателем 70-й сессии Генассамблеи ООН

Tuesday, 16 June. 2015
Представитель Дании стал председателем 70-й сессии Генассамблеи ООН

Фото: un.org

Ликкетофта приветствует Председатель 69-й сессии Кутеса

Могенс Люккетофт 15 сентября сменит на этом посту угандийца Сэма Кутесу.

Представитель Дании Могенс Люккетофт избран председателем 70-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, которая начнет свою работу в сентябре текущего года.

69-летний Люккетофт 15 сентября сменит на этом посту угандийца Сэма Кутесу. Одной из первых задач датчанина в должности председателя станет координация встречи ООН на высшем уровне по устойчивому развитию.

Председатель Генассамблеи избирается сроком на 1 год по принципу ротации между пятью географическими регионами всемирной организации: Африка; Азия; Восточная Европа; Латинская Америка и Карибский регион; а также Западная Европа и другие группы.

Могенс Люккетофт – выпускник Университета Копенгагена, в 1971 году он получил степень магистра экономики. С 1975 по 1981 год руководил департаментом в Экономическом совете рабочего движения – исследовательской организации, созданной датскими социал-демократами и профсоюзами. В 1981 году впервые был избран в парламент и вошел в состав правительства социал-демократов, заняв пост министра по налогообложению.

С 1993 по 2000 год возглавил министерство финансов, в 2000-2001 годах стал министром иностранных дел Дании, а в 2002-2005 годах был лидером датских социал-демократов. В сентябре 2011 года назначен спикером датского парламента, с официальными визитами посетил Турцию, Исландию, Словакию, Грецию, Германию, США.

Порошенко рассказал, какой помощи ожидает от Совбеза ООН

После избрания на пост председателя 70-й сессии ГА ООН Люккентофт не уйдет в отставку с поста депутата парламента Дании, а обратится с просьбой о предоставлении ему отпуска на срок исполнения полномочий председателя Генассамблеи.