Париж возмутился возможной прослушкой и вызвал посла США

Wednesday, 24 June. 2015

Президент Франции Франсуа Олланд назвал шпионаж со стороны США "неприемлемым" нарушением безопасности.

Официальный Париж заявил, что Франция не потерпит действий, которые могут угрожать безопасности страны, и вызвал посла США в Министерство иностранных дел, передает Associated Press.

"Франция не будет мириться с какими бы то ни было действиями, ставящими под угрозу ее безопасность", - говорится в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца.

Президент Франции провел экстренное совещание на высоком уровне после сообщений WikiLeaks о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало последних трех французских президентов.

Президент Франсуа Олланд назвал шпионаж со стороны США "неприемлемым" нарушением безопасности.

Посла США во Франции Джейн Хартли вызвали в МИД Франции, сообщил пресс-секретарь правительства Стефан Ле Фолль. В ближайшее время Олланд также направит в США координатора по работе французской разведки, чтобы убедиться, что обещания, сделанные после предыдущих разоблачений АНБ в шпионаже в 2013 и 2014 годах, действуют до сих пор, заявил Ле Фолль.

Назвав шпионаж "находящимся за пределами понимания", Ле Фолль сказал журналистам, что "Франция не просушивает своих союзников".

Посольство США во Франции пока никак не прокомментировало разоблачения WikiLeaks. Ранее пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что американские спецслужбы не прослушивают телефонные разговоры Франсуа Олланда.

Напомним, во вторник французские СМИ со ссылкой на полученные WikiLeaks документы сообщили, что АНБ США в течение нескольких лет прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.