Новый президент Латвии выступил за конструктивные отношения с Россией

Wednesday, 3 June. 2015
Новый президент Латвии выступил за конструктивные отношения с Россией

Фото: delfi.lv

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис

3 июня парламент Латвии избрал нового президента. Им стал министр обороны страны Раймондс Вейонис.

Латвия заинтересована в конструктивном сотрудничестве с Россией. Об этом на пресс-конференции по итогам президентских выборов в стране заявил новый глава государства Раймондс Вейонис, передает ТАСС.

"Мы заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с Россией. Но у любого сотрудничества есть две стороны", – сказал он. 

"Если одна из сторон регулярно нарушает нормы международного права, поддерживает или участвует в различных действиях военного характера на территории Украины, то, к сожалению, конструктивный диалог с таким государством невозможно вести. Но, если будут полностью выполняться минские договоренности, если стрельба и гибель людей на Украине прекратятся, если отношения между Украиной и Россией улучшатся, и если Латвия вместе с другими странами готова начать вести конструктивный диалог с РФ, то я этот конструктивный диалог, конечно же, поддержу", – утверждал он.

Россия запретила импорт рыбы из Латвии и Эстонии

Срок полномочий нынешнего президента Андриса Берзиньша, который был избран на этот пост четыре года назад, истекает 7 июля 2015 года. Ранее он заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.