Нижний Новгород - город с наибольшим числом баров в России

Wednesday, 24 June. 2015

- Нижний Новгород занимает первое место в рейтинге российских городов по количеству баров, а больше всего кофеен насчитывается в Екатеринбурге. В специальный рейтинг попали только города, в которых проживает более миллиона человек.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование российского справочного сервиса, в городах-миллионниках сегодня работает 4052 бара и 2440 кофеен. В среднем на 100 тысяч россиян приходится 12 баров и восемь кофеен.

Так, в Нижнем Новгороде на 100 тысяч проживающих в городе человек приходится 21 питейное заведение. Второе место рейтинга заняла Казань - 20 баров на 100 тысяч населения, а на третьем оказался Санкт-Петербург с 19 барами.

В Москве насчитывается всего 8 баров на каждую сотню тысяч жителей. Меньше всего питейных заведений - в Воронеже и Ростове-на-Дону (по семь баров на 100 тысяч человек).

Исследование показало, что кафе в городах-миллионниках намного меньше, чем баров. Например, в Нижним Новгороде на 21 бар приходится лишь пять кофеен. Больше всего кафе насчитывается в Екатеринбурге (13 заведений на 100 тысяч человек), меньше всего - в Воронеже (два заведения). А вот в Ростове-на-Дону достигнут баланс между питейными заведениями и кафе: и тех, и других в городе работает поровну. Полностью рейтинг можно посмотреть здесь.