Навальный пообещал засудить ФМС за невыданный загранпаспорт

Tuesday, 23 June. 2015
Навальный пообещал засудить ФМС за невыданный загранпаспорт

Фото: Reuters

Российскому оппозиционеру отказали в выдаче загранпаспорта

Отказ мотивировали тем, что Навальный еще не отбыл испытательный срок за совершение преступления.

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный пообещал подать в суд на московское управление Федеральной миграционной службы, отказавшееся выдать ему загранпаспорт.

По словам Навального, в службе отказ мотивировали тем, что политик осужден за совершение преступления и еще не отбыл испытательный срок. В свою очередь Навальный отмечает, что закон действительно позволяет в таких случаях ограничивать выезд за рубеж, но в порядке исключения.

В связи с этим, считает оппозиционер, представители управления должны были предоставить ему детальное обоснование причин, по которым к нему применили это положение законодательства. При этом, утверждает Навальный, в неофициальной беседе сотрудники управления ссылались на распоряжение ФСБ, однако официальные объяснения дать отказались.

Политик пытался в срочном порядке получить загранпаспорт для того, чтобы принять участие в заседании немецкого суда, который 24 июня начнет рассматривать дело в отношении мужчины, который предположительно взломал почту Навального и выложил его письма в сеть, скрываясь под псевдонимом хакер Хэлл.

В России партию Навального лишили регистрации

За последние годы российские суды признали Навального виновным сразу по двум уголовным делам, однако в обоих случаях приговорили его к условному сроку. Сам политик свое уголовное преследование называет политически мотивированным.

Источник: Русская служба Би-би-си