Начальник полиции Армении попросил прощения у журналистов

Tuesday, 23 June. 2015
Начальник полиции Армении попросил прощения у журналистов

Фото: Reuters

Полиция применила водометы против демонстрантов в Ереване

По случаям насилия в отношении журналистов во время разгона демонстрации в Ереване назначено служебное расследование.

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян попросил прощения у представителей СМИ, а также пообещал компенсировать причиненный материальный ущерб и устранить недостатки в действиях правоохранителей.

"Я следил за всем процессом (разгоном демонстрации, - ред.). Действия полиции были соразмерными, и благодаря этому, нет серьезных повреждений. Недостатки, которые имеются, в кратчайшие сроки будут устранены", - сказал Гаспарян в эфире телеканала Гала.

Он попросил прощения у представителей СМИ, которые тем или иным образом пострадали от действий полиции, добавив, что по данному факту открыто служебное расследование.

"Есть упущения. Прошу прощения. Назначено служебное расследование. Мы все урегулируем. Знаю, что пострадала журналистская техника. Думаю, что полиция компенсирует нанесенный средствам массовой информации материальный ущерб", - заявил Гаспарян.

Полиция Армении в ходе разгона демонстрантов, протестовавших в центре Еревана против повышения тарифов на электроэнергию, задержала 237 человек. По данным полиции, в столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

В отношении задержанных участников акции возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

В пресс-службе полиции ранее сообщили, что в радиусе действия полиции оказались и журналисты, которые "последовательно игнорировали призывы и просьбы соблюдать разумную дистанцию от места событий и не препятствовать законным действиям полиции". "По сути, они стали участниками акции", - отметили в полиции.

Ранее посольства США и Великобритании в Армении, а также представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвали власти Армении расследовать случаи насилия в отношении журналистов во время разгона демонстрации.

Напомним, в настоящее время в Ереване вновь проходит митинг против повышения тарифов на электроэнергию. По последним данным, протестующие направились к зданию резиденции президента Армении. Участники акции требуют заморозить решение о повышении цен на электроэнергию и освободить всех задержанных в результате разгона демонстрации утром во вторник.