На лошади и дикарем в лодке. Сеть обсуждает фото молодого Лаврова

Monday, 15 June. 2015

На снимках из молодости нынешнего главы МИДа России Сергея Лаврова пользователи узнали Башкирию.

В интернете активно обсуждаются фото министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанные во времена его молодости в ходе сплава по верховьям главной реки Башкирии. Их ранее опубликовала gazeta.ru по случаю 65-летия дипломата. В той же подборке газета опубликовала фото, где молодой Лавров запечатлен верхом на лошади и где он ест в студенческой столовой.

Один из снимков, как определили блогеры, сделан у скалы на реке Агидель. На фотографии просматривается Скала трех вождей, расположенная в популярном месте для "дикого" речного туризма. Фото, уверены пользователи, сделано на резиновой лодке, а на скале видны (слева направо) Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ленин.

Факты сплавов по рекам  Башкирии подтвердал и сам глава МИДа РФ.

"Скорее всего, этот снимок был сделан на реке Белая где-то в конце 80-х начале 90-х годов, — сообщил Сергей Лавров агентству "Башинформ". — В те годы наша компания регулярно сплавлялась по реке Белая, а примерно с 1991 года переключилась на Бию, Ману (приток Енисея) и затем с 1995 года окончательно перебралась на Катунь и ее притоки".

Справка: Скала трех вождей расположена в 50 километрах от села Мраково, административного центра Кугарчинского района Башкирской республики. По распространенной среди туристов версии, это изображение было нанесено на скалу художниками-альпинистами Татьяной и Булатом Рахимовыми в 1979-80 годах.