На Google Street View появились музеи русских писателей

Wednesday, 17 June. 2015

- Компания Google оцифровала для своего глобального проекта "Академия культуры" семь российских литературных музеев. С помощью технологии Google Street View пользователи могут, не выходя из дома, прогуляться по территории писательских усадеб.

В проекте приняли участие подмосковные усадьбы: историко-литературный музей-заповедник Александра Пушкина (усадьбы "Захарово" и "Вяземы"), где прошли детские годы поэта, государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Антона Чехова "Мелихово", музей-заповедник "Мураново" имени Федора Тютчева, а также музей-заповедник Льва Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области, дом-музей Александра Герцена в Москве и дом-музей Михаила Пришвина в Дунино (Московская область). Панорамы Google позволят виртуальным туристам осмотреть также экспозиции музеев.

"Академия культуры" Googole объединила более 500 музеев и выставочных центров из 60 стран, пишет Lenta.ru. В Google Street View появились экспозиции флорентийской галереи Уффици, Музея современного искусства в Нью-Йорке, Музея королевы Софии в Мадриде, петербургского Эрмитажа и других ведущих музеев мира. Проект не только популяризирует искусство и сохраняет его для потомков, но и способствует развитию туризма.