На Донбассе снова возможны тяжелые бои - генсек НАТО

Thursday, 25 June. 2015
На Донбассе снова возможны тяжелые бои - генсек НАТО

Фото: АР

В НАТО предупреждают о риске возобновления тяжелых боев в Донбассе

Большое количество российских войск находится на границе с Украиной, заявил Столтенберг.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет об угрозе возобновления тяжелых боев в Украине и призывает все стороны полностью выполнять минские соглашения.

"Нарушение режима прекращения огня сохраняется, и еще существует риск возобновления тяжелых боев. Россия продолжает поддерживать сепаратистов, предоставляя обучение, оружие и солдат. Большое количество ее войск дислоцируется на границе с Украиной", - сказал он, открывая заседание комиссии Украина-НАТО. 

В этой связи генсек НАТО вновь выразил уверенность в том, что лучший шанс для мира - полное выполнение минских договоренностей. "Я призываю все стороны это сделать. Россия в этом отношении несет особую ответственность", - подчеркнул он.

Кроме того, Столтенберг в очередной раз заверил в приверженности Альянса суверенитету и территориальной целостности Украины. "Мы не признаем и не будем признавать незаконную и нелегальную аннексию Крыма Россией. Мы хотим видеть сильную, независимую и процветающую Украину", - заявил он.
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/war/1093566-v-nato-preduprejdayut-o-riske-vozobnovleniya-tyajelyih-boev-na-donbasse.html

Ранее генсек НАТО неоднократно заявлял о присутствии российских войск на востоке Украины.

В свою очередь, в Пентагоне заявляли, что на востоке Украины находится 12 тысяч российских солдат. В Минобороны России на это заявление ответили, что такое большое количество военных "снежком не присыплешь".

Россия официально не признает своего участия в конфликте на территории Донецкой и Луганской областей, а также продолжает отрицать поставки оружия сепаратистам Донбасса.