Москва - самый популярный у туристов город на летний уикенд

Thursday, 18 June. 2015

- Портал выявил самые популярные и экономичные летние направления для отдыха в выходные дни в России и за рубежом. Рейтинг составлен по данным броней отелей для проживания с 1 июня по 31 августа 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно, без помощи турфирм.

Первую десятку городов России популярных для путешествий на летние выходные составляют Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Севастополь, Кострома, Великий Новгород, Ростов-на-Дону и Псков.

По данным , в Москву на летние выходные приезжают в среднем на 2,5 дня и тратят на проживание в гостинице 3 000 рублей в сутки, что в полтора меньше, чем в зарубежных поездках на уикенд.

В Санкт-Петербург на выходные летом туристы приезжают в среднем на три дня, в Казань - на 3,5 дня, а в Сочи - на семь дней. В Казани туристы тратят на проживание в отеле в среднем 2 800 рублей в сутки, в Санкт-Петербурге - 3 400 рублей, а в Сочи - 3 200 рублей.

Самыми бюджетными городами для внутреннего туризма на летние выходные дни являются Волгоград, где туристы тратят на проживание в гостиницах летом в среднем 1 700 рублей в сутки, Петрозаводск (1 900 рублей в сутки), Смоленск (2 000 рублей в сутки), Тверь и Владимир (по 2 100 рублей в сутки).

По данным исследования, в этом году число поездок по России в выходные дни превышает число поездок за рубеж. По сравнению с прошлым летом, число путешествий по стране на выходные дни выросло на 40%.

В топ-10 зарубежных городов по популярности летних путешествий на уикенд входят Прага, Белград, Париж, Будапешт, Таллин, Милан, Барселона, Минск, Афины и Стамбул.

В Прагу на выходные отправляются в среднем на четыре дня и тратят на проживание 3 400 рублей в сутки. В Белграде за ночь в отеле летом платят около 2 700 рублей.

Самыми экономичными зарубежными городами для летнего уикенда у российских туристов являются Минск (2 300 рублей в сутки), Берлин (2 500 рублей) и Варшава (2 600 рублей), а самым дорогим - Париж (8 500 рублей в сутки). Самые длительные городские туры за рубеж на выходные совершают в Пекин - на 6,5 дней, а самые короткие - в Вильнюс (1,3 дня).

Первую десятку зарубежных стран популярных для отдыха в летние выходные дни составляют Испания, Италия, Греция, Турция, Германия, Франция, Чехия, Сербия, Португалия и Венгрия.

Самым бюджетным направлением на летние выходные является Венгрия (в среднем 45 евро за сутки проживания в отеле). В Испании платят в среднем 92 евро в сутки, в Италии - 102 евро, в Греции - 95 евро, а в Турции - 63 евро в сутки.