Мнение. Для чего стоит поехать в Южную Америку

Tuesday, 9 June. 2015

Для украинцев Южная Америка — загадочный континент, куда пока добрались немногие из них.

Однако космические пейзажи и тайны древних цивилизаций этого материка стоят того, пишет Антон Гураков, совладелец проекта Girlsintravel, в колонке, опубликованной в №22 журнала Корреспондент от 5 июня 2015 года.

Украинцы привыкли, что любое путешествие чуть дальше Египта или Турции начинается с унижений в посольстве. Но это не про Южную Америку. Аргентина, Бразилия, Перу, Парагвай и Эквадор без лишних вопросов ставят нам бесплатный штамп на границе. Чили недавно вообще отменила визу, правда, договор ещё не вступил в силу. Боливия ставит визу на границе за $ 50 или бесплатно, но если сделать это заранее в консульстве этой страны.

Если раньше перелёт Киев — Лима — Киев стоил примерно $ 2тыс., то теперь можно найти рейсы и по $ 900

До сих пор самым болезненным моментом для реализации латиноамериканской мечты были авиаперелёты. Но всё меняется, и если раньше перелёт Киев — Лима — Киев стоил примерно $ 2тыс., то теперь можно найти рейсы и по $ 900.

Бюджетные авиалинии на континенте развиты очень слабо, у некоторых стран (Перу, Боливия, Бразилия) есть внутренние рейсы по $ 60-160. В Южной Америке эпические расстояния, но системы пассажирских поездов почти нет — спасают только автобусы. Самые комфортные — в Аргентине и Перу. Есть разные классы, самые дорогие из них выглядят как бизнес-класс самолета: два этажа, туалет, стюардесса на каблуках разносит горячий ужин, а иногда вино.

В Аргентине ночной автобус на 8-20 часов стоит $ 70-120. Никогда не забуду феерический вояж из аргентинского Барилоче в Эль-Чалтен. Пустыня за окном никак не менялась на протяжении 1 тыс. км. Автобус шёл 25 часов и два раза ломался посреди Патагонии.

Латиноамериканские страны неоднородны по своему развитию и ценам. Высшая лига — Бразилия, Чили, Аргентина. Для активного путешествия без лишений надо от $ 50 в день

Латиноамериканские страны неоднородны по своему развитию и ценам. Высшая лига — Бразилия, Чили, Аргентина. Для активного путешествия без лишений надо от $ 50 в день. Если использовать суровые методы вроде автостопа, палатки и бесплатного жилья по couchsurfing.org, выйдет дешевле.

Перу, Колумбия, Эквадор — примерно $ 33 в день, сумму можно увеличивать и ужимать в зависимости от личной зоны комфорта. А самая доступная и бедная страна — Боливия. Путешественники любят её больше всего. К тому же в этом регионе исторически сложилось, что страны-пролетарии — самые интересные, поэтому для первого посещения советую Боливию и Перу.

Ради чего идти на все эти жертвы? Главная приманка Южной Америки — природа. Даже легендарное Мачу-Пикчу производило бы совершенно иное впечатление, если бы не потрясающий горный ландшафт.

Вторая фишка Латинской Америки – памятники загадочных доколумбовых цивилизаций (инки, майя, ацтеки). А церкви и площади, оставшиеся от испанских колонизаторов, встречаются на каждом шагу.

Если вы можете увидеть только одно место на континенте, то это должно быть боливийское Альтиплано. Пейзаж по-настоящему инопланетный

Если вы можете увидеть только одно место на континенте, то это должно быть боливийское Альтиплано. Пейзаж по-настоящему инопланетный: вулканы, цветные озера, гейзеры и знаменитый солончак Уюни. Десятки местных агентств организовывают  экскурсии по плато на джипах за $ 100-250 на три-четыре дня.

Но больше всего туристов в Священной долине инков (Перу). Кроме всем известного Мачу-Пикчу и города Куско здесь стоит посмотреть соляные копи Салинас, обсерваторию инков Морай и крепость Писак.

Леса бассейна Амазонки занимают 40% континента и производят 20% всего кислорода Земли. Туры по джунглям есть в Бразилии, Перу, Боливии, Эквадоре и Колумбии. Где ещё вы сможете поймать и съесть пиранью?

Аргентину тоже не обделили природными красотами: гигантский ледник Перито-Морено, водопады Игуасу по кличке «глотка Дьявола», озерный край Барилоче и, конечно, Патагония.

Жюль Верн не зря воспел этот край в Детях капитана Гранта. Долгие годы эти высушенные ветром пустыни были вожделенной мечтой всех мальчишек. Моей тоже. Рассвет над вершиной Фицрой до сих пор стоит перед глазами.

Во всём мире у Латинской Америки печальный имидж в плане безопасности, но на самом деле не всё так плохо. Опаснее всего большие города, особенно бедные кварталы на окраинах. Но и ходить туда туристам незачем

Во всём мире у Латинской Америки печальный имидж в плане безопасности, но на самом деле не всё так плохо. Опаснее всего большие города (все столицы), особенно бедные кварталы на окраинах. Но и ходить туда туристам незачем. Я путешествую здесь уже четыре месяца, и пока что всё было спокойно. Но вы должны быть очень внимательны, думать на опережение и всегда знать, где вы находитесь и зачем.

Самыми опасными странами считаются Венесуэла и Бразилия. В Чили спокойно, в Аргентине тревожное впечатление производит только Буэнос-Айрес. В Боливии и Перу в целом безопасно.

Для Южной Америки вам необязательно знать английский, он здесь бесполезен. А вот без испанского не выжить

Для Южной Америки вам необязательно знать английский, он здесь бесполезен. А вот без испанского не выжить. Сервантеса в оригинале читать без надобности, но выучить числительные и 100 важных слов просто необходимо. Это можно сделать и в процессе вояжа, но готовьтесь к постоянным мучениям в первое время. Или развивайте навыки пантомимы.

Всё это может быть тяжело, далеко и дорого, но вы никогда не пожалеете, что осуществили свою мечту. Южная Америка – уникальный сплав роскошной природы, запутанной истории и доброжелательных людей. А если вы выучите языки будете общаться с sudamericanos, сможете по-настоящему понять этот невероятный континент. Чтобы влюбиться в Латинскую Америку, испанский знать необязательно.

***

Этот материал опубликован в №22 журнала Корреспондент от 5 июня 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.