Минфин Греции подтвердил надвигающийся дефолт перед МВФ

Tuesday, 30 June. 2015
Минфин Греции подтвердил надвигающийся дефолт перед МВФ

Фото: Getty Images

Греция стоит на пороге дефолта

Министр финансов Греции подтвердил просрочку выплаты транша кредита МВФ, что фактически будет означать дефолт.

Греция не заплатит Международному валютному фонду (МВФ) транш кредита в размере 1,6 млрд евро во вторник, заявил министр финансов страны Янис Варуфакис.

На вопрос, совершит ли Греция платеж МВФ во вторник, Варуфакис ответил: "Нет".

В то же время Афины все еще надеются на заключение в последнюю минуту соглашения с кредиторами о программе помощи, добавил министр. О возможности сделки с международными кредиторами он сказал "Мы надеемся на это".

Греция должна вернуть МВФ 1,6 млрд евро - часть долга по первой программе финансовой помощи фонда от 2010 года. Платеж по долгу должен быть перечислен Грецией до конца рабочего дня в МВФ - 18:00 в Вашингтоне (01:00 1 июля в Афинах и Киеве).

Пропуск платежа в адрес МВФ, по терминологии фонда, будет просрочкой. Официально это должна подтвердить глава МВФ Кристин Лагард, уведомив исполнительный совет фонда.

Фактически это будет дефолт, который может спровоцировать перекрестный дефолт по многомиллиардным обязательствам Греции перед Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF). МВФ не может выдавать новые кредиты стране, у которой есть просроченная задолженность.

Международные рейтинговые агентства заявляли, что не будут квалифицировать неплатеж МВФ как дефолт, принимая во внимание особый статус МВФ как кредитора.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал последнее предложение Афинам перед тем, как во вторник истечет срок выплаты Грецией долга кредиторам.


Как сообщалось, накануне правительство Греции на неделю приостановило работу банков в стране. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает "большая тройка" кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

Долг Афин превышает 300 миллиардов евро. Последние переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с международными кредиторами о реструктуризации и продлении программы финансовой поддержки не увенчались успехом.