Меркель допускает ужесточение санкций против России

Monday, 8 June. 2015
Меркель допускает ужесточение санкций против России

Фото: АР

Меркель заявила о возможном усилении антироссийских санкций

Страны G7 готовы к новым санкциям против России, заявила канцлер.

Санкции против России могут быть ужесточены, если ситуация на востоке Украины ухудшится, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы готовы при необходимости к новым санкциям против России, но мы этого не хотим", - сказала она в понедельник на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Эльмау.

При этом она выразила уверенность в том, что кризис в Украине имеет только политическое решение.

По словам Меркель, в целом на саммите "большой семерки" уделили много внимания борьбе с терроризмом в контексте конфликта на территории Украины.

"Мы о России не так много говорили, но говорили об украинском конфликте и о других связанных с этим моментах, например ситуации по борьбе с терроризмом", - добавила она.

Меркель отметила, что с Россией все еще остается много форматов для переговоров, в том числе и "нормандская четверка".

Ранее президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению, что длительность антироссийских санкций напрямую зависит от соблюдения Москвой минских договоренностей.

В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров сегодня заявил, что украинская власть сознательно пыталась обострить ситуацию перед саммитом G7, чтобы страны "семерки" продлили санкции против России. По его мнению, "антироссийские санкции - джокер в руках украинской власти".

Напомним, саммит "Большой семерки" (G7) проходит 7-8 июня в замке Эльмау около города Гармиш-Партенкирхене. На нем присутствуют представители всех стран-участниц - Германии, Франции, Канады, Великобритании, Японии, Италии, США, а также представители ЕС.