Меркель: Россия так и не стала демократической страной

Saturday, 6 June. 2015
Меркель: Россия так и не стала демократической страной

Фото: Reuters

Несмотря на все разногласия, Меркель говорит, что "Россия им нужна"

С момента принятия, Россия так и не стала демократической страной с общими для членов G7 ценностями, считает канцлер.

Россия со времени принятия ее в число ведущих мировых держав - "клуб Большой семерки" - так и не стала демократической страной с общими для членов G7 ценностями, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом она рассказала в интервью Deutsche Welle.

"Россия во многих представлениях, которые общие для нас в формате G7, однозначно за последние годы не продвинулась. Когда Россию принимали, то думали, что общего у нас, возможно, все же больше - особенно учитывая усилия в сфере обороны, когда я думаю о партнерстве Россия-НАТО", - сказала Меркель 

Канцлер Германии уточнила, что в G7 входят "демократические страны, которые разделяют общие ценности". И в отличии от G20, где присутствуют страны с очень разным общественным строем, но с крупнейшими экономическими мощностям, G7 - это "более свободный, интенсивный обмен, который точно происходит и благодаря общественным укладам, которые являются демократическими".

Несмотря на это Россия остается важным партнером в других форматах общения, считает канцлер. "У нас есть "нормандский формат" для решения украинского кризиса, у нас есть формат "группа 5 + 1" относительно ядерной программы Ирана, а также для решения проблемы гражданской войны в Сирии мы будем и должны привлекать Россию, и Россия нам нужна. Я хочу напомнить: ликвидация химического оружия из Сирии удалось лишь с помощью России. Таким образом, мы обсудим и то, к чему именно привлекать Россию", - сказала Меркель.

Саммит "Большой семерки" пройдет в Германии 7-8 июня. Одной из ключевых тем станет вопрос урегулирования кризиса на востоке Украины.

Тем временем, накануне встречи в немецком городе Гармиш-Партенкирхене проходят многотысячные акции протеста против саммита G7.