Китай призвал кредиторов достигнуть соглашения с Грецией

Monday, 29 June. 2015
Китай призвал кредиторов достигнуть соглашения с Грецией

Фото: АР

Китай призвал оставить Грецию в еврозоне

"Китай хотел бы видеть Грецию, остающейся в зоне евро", - заявил глава Госсовета КНР Ли Кецян.

Китай рассчитывает на то, что Греция останется в зоне евро. Об этом заявил глава Госсовета КНР Ли Кецян, передает Интерфакс.

"Китай хотел бы видеть Грецию, остающейся в зоне евро. Мы призываем кредиторов к достижению соглашения с греческим правительством в как можно скорейший срок", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

При этом Ли Кецян уклонился от прямого ответа на вопрос, готов ли Китай предоставить кредит для выхода из кризиса. Глава Госсовета отметил, что Пекин предпринимает усилия для разрешения сложившейся ситуации.

Напомним, на 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает "большая тройка" кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

Греция завтра объявит дефолт - WSJ

Долг Афин превышает 300 миллиардов евро. Последние переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с международными кредиторами о реструктуризации и продлении программы финансовой поддержки не увенчались успехом.

Дефолт Афины могли объявить уже 29 июня, если бы не выплатили транш в размере 50 тысяч евро Европейскому фонду финансовой стабильности.