Керри заявил, что будет снова кататься на велосипеде после перелома

Monday, 15 June. 2015
Керри заявил, что будет снова кататься на велосипеде после перелома

Фото: Reuters

Джон Керри сломал ногу 31 мая, катаясь на велосипеде во Франции

Несмотря на перелом, Керри продолжает заниматься вопросами внешней политики.

Госсекретарь США Джон Керри уверен, что снова будет кататься на велосипеде, когда восстановится после полученного им в мае перелома бедренной кости правой ноги. Об этом он заявил в интервью газете Boston Globe.

На вопрос журналиста о том, намерен ли он после выздоровления снова сесть на велосипед, глава внешнеполитического ведомства США ответил: "Да, разумеется. Вы шутите?". "Я просто больше никогда не буду отвлекаться от дороги, - добавил он. - Не буду засматриваться на мотоцикл вместо того, чтобы глядеть прямо перед собой".

Керри сломал ногу 31 мая, катаясь на велосипеде во Франции на одном из участков трассы велогонки "Тур-де- Франс". По словам госсекретаря, именно проезжавшие мимо мотоциклы отвлекли его от дороги. "Я ехал со скоростью примерно 2 мили в час (3,2 км), а потом как будто из ниоткуда появился этот бордюр", - рассказал он.

После происшествия Керри был на вертолете доставлен в женевскую больницу. С военной базы США Рамштайн в Германии за ним был направлен военно-транспортный самолет. На нем Керри прибыл к себе домой в Бостон, где он и лечится в настоящее время.

Госсекретарь рассказал журналистам, что в первые же дни после происшествия отказался от некоторых из обезболивающих препаратов, которые ему прописали врачи, так как ему не нравился оказываемый ими эффект. "Я принимаю только тайленол (обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием аналог парацетамола)", - отметил он.

Несмотря на перелом, Керри продолжает заниматься вопросами внешней политики. Так, в субботу он встретился с министром энергетики США Эрнестом Монисом, который принимает участие в консультациях с Ираном по ядерному досье Тегерана. Как ожидается, в течение недели Керри поедет в Вашингтон, а до конца месяца отправится в Европу с тем, чтобы попытаться достичь окончательной договоренности с Ираном по атому. Для полного восстановления ему, как заявляли врачи, понадобятся несколько месяцев.

Керри выписали из больницы