Из-за угрозы терактов в Египте усилена охрана достопримечательностей

Friday, 12 June. 2015

- Египетские силовики предотвратили за последние дни несколько террористических актов неподалеку от популярных достопримечательностей. В среду трое террористов попытались напасть на туристов у Карнакского храма в Луксоре на юге Египта. Целью нападавших, как сообщили в Министерстве внутренних дел Египта, был автобус с отдыхающими.

Полиция открыла огонь, ранив одного из террористов и убив второго. Третий привел в действие взрывное устройство и погиб. Жертвами теракта стали четверо граждан Египта. Как сообщает ТАСС со ссылкой на консульский отдел посольства РФ в Каире, россиян во время атаки в районе храма не было.

Позже у храма было обнаружено и обезврежено три взрывных устройства. Подозреваемые в причастности к организации теракта задержаны.

Второй теракт был предотвращен у пирамид Гизы под Каиром - самой известной достопримечательности страны. В настоящее время полиция усилила охрану популярных у туристов объектов и памятников по всей стране.

Министерство иностранных дел РФ снова обратилось к россиянам, находящимся на отдыхе в Египте, с просьбой не покидать курортных зон и избегать посещения районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.