Греки, в отличие от туристов, смогут снять в банкоматах только 60 евро

Monday, 29 June. 2015
Греки, в отличие от туристов, смогут снять в банкоматах только 60 евро

Фото: ВВС

У греческих банкоматов можно наблюдать ажиотаж

Иностранцам же правительство страны обещает свободную выдачу наличных.

Ограничения на банковские операции и снятие наличных через банкоматы в Греции не коснутся туристов, говорится в заявлении правительства Греции, передает РИА "Новости".

"Все, кто посещает или собирается посетить Грецию, должны быть проинформированы о том, что меры, введенные правительством Греции по контролю капитала, не распространяются на тех, кто желает совершать транзакции или снятие наличных, через банкомат, с использованием кредитной или денежной карты, выпущенных в стране их происхождения", - говорится в пресс-релизе греческого правительства.

А вот грекам Совет по финансовой стабильности Греции рекомендовал ограничить выдачу наличных до 60 евро в день. Лимит будет распространяться на владельцев карт греческих банков, владельцы иностранных банковских карт смогут снимать суммы, лимит которых будет установлен банками их стран.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил о начале банковских каникул в воскресенье. Совет по финансовой стабильности порекомендовал оставить банки страны закрытыми на шесть ближайших рабочих дней.

Напомним, греческие банки не будут работать в понедельник, 29 июня, заявил глава греческого банка Piraeus.

Парламент Греции утвердил проведение референдума 5 июля