Google поместил премьера Индии в список самых опасных преступников

Thursday, 4 June. 2015
Google поместил премьера Индии в список самых опасных преступников

Фото: Reuters

Нарендра Моди случайно попал в список преступников

Руководство поисковой системы Google уже извинилось за "возникшую путаницу и случившееся недоразумение".

Поисковая система Google оказалась в центре скандала в Индии после того, как премьер-министр страны Нарендра Моди случайным образом попал в список десяти самых опасных преступников по версии поисковика.

Фотография главы правительства появлялась первой в ответ на запрос пользователей Google "Топ-10 преступников в Индии" (Top 10 criminals in India). За несколько дней эта информация облетела весь Интернет и возглавила рейтинг самых популярных тем в Индии на сайте микроблогов Twitter.

Земляки премьера из штата Гуджарат, где он четыре раза переизбирался главным министром, потребовали немедленно принять меры, чтобы убрать снимок Моди из результатов поисковой выдачи.

В итоге руководство поисковой системы извинилось за "возникшую путаницу и случившееся недоразумение". "Результаты поиска также беспокоят нас и не являются отражением нашего мнения, - уточняется в официальном заявлении Google. - Мы продолжим работу для улучшения механизмов поиска во избежание таких случаев в будущем".

Как выяснилось, фото Моди оказалось в списке из-за многочисленных заявлений, которые он делал по поводу операций по поимке преступников. Зачастую средства массовой информации сопровождали такого рода выступления снимками самого премьера, что в итоге и привело к ошибке в базе данных.

Напомним, ранее костюм Нарендры Моди, который выставили на аукционные торги, вызвал небывалый ажиотаж среди частных коллекционеров