Европарламент приостанавливает сотрудничество с Россией

Tuesday, 2 June. 2015
Европарламент приостанавливает сотрудничество с Россией

Фото: AP

Решение вызвано отсутствием прозрачности в определении лиц, которым Россия запретила въезд

Организация закрывает вход для российского посла в здание парламента.

Европарламент решил ограничить доступ посла России при Евросоюзе Владимира Чижова и еще одного дипломата в здания парламента. О соответствующем решении Чижова проинформировал президент Европейского парламента Мартин Шульц. Такие меры являются ответными действиями на публикацию российского "стоп-листа" для европейских политиков.

Как сообщили в пресс-службе президента Европарламента, это решение вызвано отсутствием прозрачности в определении лиц, которым Россия запретила въезд.

Отсутствие прозрачности не дает возможности тем, кто попал под действие "стоп-листа" оспорить это решение, что, по мнению Шульца, дает право Европарламенту предпринять ответные шаги.

Кроме того, Европарламент будет оценивать запросы на доступ в свои здания депутатов Государственной Думы России и Совета Федерации в каждом отдельном случае отдельно, а также приостановить обязательства в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия.

Медведев пообещал ЕС симметричный ответ на новые санкции против РФ

Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в "черный список" были внесены имена европейцев, которые поддержали "госпереворот в Украине".