ЕС: Конфликт в Украине усугубил ситуацию с правами человека в России

Tuesday, 23 June. 2015
ЕС: Конфликт в Украине усугубил ситуацию с правами человека в России

Фото: Getty Images

Госпропаганда в России способствует маргинализации инакомыслящих, подчеркивают в ЕС

Эксперты ЕС подчеркивают, что независимые СМИ в России подвергаются преследованию.

Ситуация с правами человека в России ухудшилась из-за украинского конфликта, говорится в отчете Европейского союза о правах человека и демократии в мире за 2014 год. Документ был опубликован на сайте Европейского совета в понедельник, 22 июня.

Эксперты возложили ответственность на Россию за дестабилизацию ситуации на Украине, упомянув о "незаконной аннексии Крыма" российской стороной.

В отчете также сообщается о том, что в 2014 году в России были ужесточены нормы, касающиеся свободы выражения, а также свободы СМИ и интернета.

"Независимые СМИ в России подвергаются административному и уголовному преследованию, в то время как государственная пропаганда способствует маргинализации тех, кто имеет другое мнение, называя их врагами государства и пятой колонной", – говорится в документе. Это приводит к преследованию властями и насилию в отношении независимых журналистов и работников медиа, утверждают эксперты.

В России замораживают проект Lurkmore

В докладе упоминается закон об "иностранных агентах", который, по мнению экспертов, "угрожает существованию многих НКО". В отчете говорится также о "болотном деле", о деле в отношении оппозиционера Алексея Навального, об ущемлении прав ЛГБТ-сообщества, об аресте эколога Евгения Витишко и о деле против украинской летчицы Надежды Савченко.

В 2014 году ЕС оказал финансовую помощь российскому гражданскому обществу на сумму 4 миллионов евро, сообщается в отчете.

В Украине возросло число вызовов в области соблюдения прав человека

"Нелегальная аннексия Крыма и Севастополя, а также незаконные действия вооруженных групп и агрессия с российской стороны в Донецкой и Луганской областях повысили количество вызовов в сфере соблюдения прав человека", – говорится в отчете. Лидеры ЕС подчеркивают необходимость независимого и открытого расследования всех случаев нарушения прав человека и судебного преследования виновных, указывают авторы документа.

"ЕС побуждал Украину провести тщательное и эффективное расследование нарушений прав человека в ходе протестов на Майдане, создать соответствующее международным нормам законодательство о свободе собраний, повысить уровень прозрачности в вопросе владения СМИ и завершить работу над полным антидискриминационным законодательством", – напоминают эксперты.

Источник: Русская служба DW