Две трети россиян экономят на еде - опрос

Saturday, 27 June. 2015
Две трети россиян экономят на еде - опрос

Фото: Reuters

Россияне стали жестко экономить на продуктах питания

30% россиян вовсе отказались от некоторых продуктов.

За последние три месяца 63% жителей России были вынуждены изменить свои привычки в покупке еды, говорят данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ), передает Интерфакс.

Так, 40% участников опроса сообщили, что начали покупать продукты питания более дешевых марок, 30% респондентов сократили объем приобретаемых товаров. Такое же число участников опроса и вовсе отказалось от некоторых продуктов, а 13% стали реже ходить в магазины.

При этом для 35% россиян в этом вопросе ничего не изменилось.

Среди продуктов, на которых начали экономить россияне, - мясо и птица (29%), сыр и колбасы (23%), рыба и морепродукты (21%), фрукты (19%) и кондитерские изделия (17%).

Подобная тенденция распространяется и на непродовольственные товары: на них стали экономить около половины участников опроса.

Для 27% респондентов это коснулось одежды и обуви, для 17% - развлечений, для 16% - посещения ресторанов и кафе, а для 14% туристических услуг.

Опрос проводился в период с 20 по 21 июня, в нем приняли участие 1,5 тысячи человек из 104 населенных пунктов 53 субъектов России.

Как ранее сообщалось, Россия ответит на продление санкций Евросоюза исходя из принципа взаимности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщал Корреспондент.net, Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на полгода - до 31 января 2016 года.