Дочь Немцова объявила о создании фонда

Saturday, 13 June. 2015
Дочь Немцова объявила о создании фонда

Фото: dpa

Жанна Немцова

Дочь убитого политика получила премию Свободы, присужденную посмертно Борису Немцову.

Жанна Немцова получила в Польше премию Свободы, которая была присуждена посмертно ее отцу. Об этом в своем Twitter написал политик Илья Яшин.

Кроме того, дочь убитого оппозиционера объявила о создании фонда имени Бориса Немцова. Каких-либо подробностей о работе организации не сообщается.

Ранее стало известно, что Жанна Немцова уехала из России, после того, как ей стали поступать угрозы.

Премия Свободы Атлантического совета США была учреждена в Берлине в 2009 году в 20-летний юбилей падения Берлинской стены.

С 2010 года премия вручается в польском Вроцлаве. В разные годы ее лауреатами становились госсекретарь США Хиллари Клинтон и бывший президент Польши Лех Валенса, а в 2014 году премия была вручена защитникам Майдана.

Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. В настоящее время по этому делу задержаны несколько человек, из которых, по предварительным данным, свою вину признал бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

В конце мая видеозапись, на которой Дадаев дает признательные показания, была отправлена на так называемый стресс-тест. Экспертам предстоит выяснить, не было ли признание сделано под давлением.

Источник: Русская служба DW