Джеб Буш вступил в борьбу за кресло президента США

Monday, 15 June. 2015
Джеб Буш вступил в борьбу за кресло президента США

Фото: АР

Джеб Буш выдвинул свою кандидатуру на пост президента США.

В случае успеха 62-летний экс-губернатор Флориды будет третьим представителем семейства Бушей, ставшим президентом.

Республиканец Джеб Буш в понедельник, 15 июня, официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. О намерении участвовать в выборах в 2016 году он объявил, выступая перед сторонниками в Майами (штат Флорида), сообщает РИА Новости.

"Кампания начинается сегодня. Я буду кандидатом", – заявил Буш.

62-летний экс-губернатор Флориды считается ключевым претендентом на главный пост в стране от Республиканской партии. В случае успеха он будет третьим представителем семейства Бушей, ставшим президентом. Подобное не удавалось еще ни одному семейному клану Америки.

Всего, не считая Буша, за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах в ноябре следующего года сражаются десять претендентов: сенаторы Марко Рубио, Рэнд Пол, Тед Круз и Линдси Грэм, бывшие губернаторы Техаса, Нью-Йорка и Арканзаса Рик Перри, Джордж Патаки и Майк Хакаби, бывший сенатор Рик Санторум, а также бизнес-леди Карли Фиорина и хирург Бен Карсон.

Потенциально в республиканских праймериз может оказаться до полутора десятков кандидатов. Наиболее сильными соперниками Буша считаются консерватор из Флориды Марко Рубио и пока не вступивший в гонку губернатор Висконсина Скотт Уокер.

Сенатор Сандерс вступил в гонку за пост президента США

В стане демократов главным претендентом на пост считается бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Действующий президент-демократ Барак Обама дорабатывает второй срок на этом посту и по закону не может баллотироваться на третий срок.