Ципрас обещает уйти в отставку в случае поражения на референдуме

Tuesday, 30 June. 2015
Ципрас обещает уйти в отставку в случае поражения на референдуме

Фото: dw.de

Премьер Греции в любом случае не собирается выполнять требования кредиторов

Референдум в Греции об отношении к требованиям кредиторов назначен на 5 июля.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении уйти в отставку в случае положительного исхода референдума об отношении к требованиям международных кредиторов. В телеинтервью вечером в понедельник, 29 июня, Ципрас сказал, что если народ проголосует в поддержку программы жесткой экономии, то он с уважением отнесется к этому, однако его правительство не будет выполнять эту программу в любом случае.

"Если греческий народ желает видеть униженного премьер-министра, наподобие тех, которые имеются в ряде других стран, то меня он в этой роли не увидит", – подчеркнул Ципрас.

Референдум в Греции об отношении к требованиям кредиторов назначен на ближайшее воскресенье, 5 июля. Как именно настроено большинство избирателей, пока неизвестно, поскольку соответствующие опросы еще не проводились.

Ципрас победил на последних выборах благодаря обещанию свернуть программу экономии и поэтому все еще пользуется большой популярностью среди многих избирателей, несмотря на угрозу дефолта Греции.

29 июня десятки тысяч людей вышли на демонстрацию в поддержку его правительства. Если Ципрас не получит на референдуме большинства, то в Греции, по всей видимости, будут объявлены новые выборы.

Последнее предложение

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что "нет" на референдуме будет означать желание Греции покинуть еврозону, что нужно непременно предотвратить. "Я бы сказал грекам: не надо кончать самоубийством просто из страха перед смертью", – отметил он.

По сообщению источников в ЕС, Юнкер сделал Ципрасу последнее предложение, чтобы в последнюю минуту предотвратить банкротство Греции. Он призвал греческого премьера письменно принять предложения кредиторов к вечеру вторника, 30 июня, и убедить народ поддержать эти предложения на предстоящем референдуме. При этом Юнкер отметил, что соответствующее письмо от Ципраса должно своевременно прийти, чтобы министры финансов еврозоны успели провести внеочередную встречу.

Источник: Русская служба DW