Бундестаг: Германии не хватает вооружений для выполнения задач НАТО

Monday, 22 June. 2015
Бундестаг: Германии не хватает вооружений для выполнения задач НАТО

Фото: Getty Images

В бундестаге считают, что необходимо увеличить расходы на оборону Германии

В германском парламенте считают необходимым кардинальным образом изменить ситуацию с закупками вооружений для армии.

Новый уполномоченный германского парламента по делам бундесвера Ханс-Петер Бартельс считает, что вооруженные силы ФРГ недостаточно вооружены для выполнения задач в рамках НАТО. Об этом он заявил в интервью газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 22 июня.

По словам политика, для участия в первых учениях сил быстрого реагирования НАТО, проводившихся на территории Польши, оснащение пришлось буквально "наскребать со всего бундесвера".

Оглядываясь на растущую напряженность между НАТО и Россией в свете конфликта на востоке Украины, Бартельс заявил, что "в связи с драматическими изменениями ситуации в сфере безопасности" необходимо кардинально изменить ситуацию с вооружением бундесвера. В частности, он призвал закупить для немецкой армии больше бронетранспортеров.

"Были заказаны 350 БМП Puma – этого слишком мало", – заявил Бартельс. По его мнению, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен "должна либо дозаказать бронетранспортеры, либо принять решение о дальнейшем использовании и модернизации определенного количества старых БМП Marder".

Бундесвер, добавил Бартельс, должен быть также на 100% потребностей укомплектован основным боевым танком Leopard и бронетранспортерами Boxer II.

Для решения этих задач, заявил политик, необходимо увеличить расходы на оборону: "В будущем оборонный бюджет должен расти вместе с ростом валового внутреннего продукта".

При этом Бартельс считает необходимым уже сегодня расходовать на нужды бундесвера в среднем 1,3% ВВП. В 2015 году на эти цели запланировано выделить 1,16% ВВП, в будущем году – 1,15%.

Источник: Русская служба DW