Брошенные всеми. Что происходит с задержанными спецназовцами РФ

Wednesday, 17 June. 2015

Россия официально даже не подтверждает личности своих военных, а с родственниками они уже месяц не могут связаться.

С момента задержания двоих спецназовцев России сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева в Луганской области прошел уже месяц.

Обоим задержанным предъявлены обвинения в терроризме, а суд их взял под стражу.

На данный момент судьбы российских военных несколько разошлись: Александров остается в госпитале и намерен сотрудничать со следствием, Ерофеев сотрудничать с украинскими правоохранителями отказывается и переведен в СИЗО.

Тем временем оба уже на протяжении месяца не могут связаться с родными, а официальная Москва никак не может определить официальный статус своих граждан.

Корреспондент.net разбирался, как сейчас обстоят дела задержанных россиян.

Люди без личности

На данный момент в распоряжении украинских правоохранителей и самих российских военных отсутствуют документы, подтверждающие, что Александров – это Александров, в Ерофеев – это Ерофеев, не говоря уже о их принадлежности к воинской части 21208.

«На данный момент отсутствует контракт, отсутствует военный билет, отсутствует любое документальное подтверждение, что Александров принадлежит к этой воинской части», - объяснил «Радио Свобода» адвокат Александрова Константин Кравчук.

Сейчас документальное подтверждение предоставила только так называемая "Луганская народная республика".

"Это копии приказов о том, что Александров и Ерофеев полицаи, а не солдаты (полицаи — это я по-жесткому сказал) — милиционеры Луганской народной республики. Предоставили военные билеты, которые подтверждают их принадлежность к военному формированию этих луганских народных республик. Больше документов нет", - добавил адвокат.

Российский правозащитник, координатор проекта «Гражданин и армия» Сергей Кривенко направил запрос в Министерство обороны России с требованием подтвердить официальный статус Александрова и Ерофеева, однако никакой реакции военного ведомства пока нет.

Также запросы с просьбой подтвердить личность Александрова и Ерофеева направлены в российское консульство, но и там пока молчат.

Связи с родными нет

Родные задержанных солдат тоже пока не выходят на связь.

«С женой перекинулись сообщениями только раз. Потом она удалилась из «ВКонтакте». Она еще была не уверена, что это я писал, сомневалась. Больше связаться ни с кем не удалось. Всем родственникам звонили [мы с адвокатом] на все номера, трубки никто не берет», - рассказал Александров.

Российский сержант допускает, что к его родственникам приезжали российские спецслужбы, “инструктировали, какие-то указания давали”.

Александров удивляется, почему российский консул, который приходил к нему один раз, тоже не может установить связь с его родными.

«Не думаю, что для Российской Федерации реально составляет проблему установить связь с моими родными. А оказалось, что это проблема», - добавил он.

Переквалифицировать статью

В интервью российской «Новой газете» Александров сообщил, что намерен со своим адвокатом переквалифицировать статью обвинения с «терроризма» на «диверсионные действия».

По его словам, находясь в Донбассе, он выполнял приказы своего командования, и поэтому, как он считает, в Украине у него должен быть статус военнопленного, а не террориста или наемника.

Россиянин заявил, что под Луганском, где его задержали украинские военные, он ни в кого не стрелял и «преступных действий не совершал, кроме того, что незаконно пересек границу».

Ерофеев тоже выступает за смену статьи, по которой его обвиняют.

В суде он признал, что является российским военнослужащим и выполнял приказ, в связи с чем не видит оснований для того, чтобы судить его за террористическую деятельность.

В бой с украинскими военными, по словам Ерофеева, российские разведчики вступили случайно, задачи на уничтожение у них не было.

Политическое убежище предлагают, или нет?

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская утверждает, что сотрудники СБУ оказывают на него давление и предлагают политическое убежище в Украине.

"На него очень серьезное производится давление со стороны органов досудебного следствия и со стороны работников СИЗО и всех остальных. Ему предлагают политическое убежище, его семье предлагают политическое убежище", - утверждает Соколовская.

Также она добавила, что украинское следствие предлагает за сотрудничество Ерофееву минимальный срок наказания.

Александров же утверждает, что о политическом убежище ничего не слышал, и ему ничего такого не предлагали.

Также сержант сомневается, что политическое убежище на самом деле предлагали и Ерофееву.

“Там еще непонятно на кого работает адвокат(Соколовская). На Ерофеева или на какие-то другие интересы… Она очень тесно общается с российским консулом (Алексеем Грубым), очень часто с ним видится. Так что вполне может быть…”, - отметил Александров.

Будут судиться с Россией?

Александров допускает, что может подать иск к Министерству обороны России, чтобы подтвердить, что он является действующим военнослужащим.

«Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы…», - говорит спецназовец.

Однако, эксперты не видят перспектив в таком иске.

Если речь идет о российском суде, его перспективы нулевые. Я не исключаю, что перед отправкой они все писали рапорта об увольнении, чтобы гарантировать отсутствие каких-либо претензий. Речь все-таки идет о бойцах спецназа, у которых в вооруженных силах совершенно другие права и обязанности. И уж точно сейчас в его личном деле лежит и рапорт на увольнение, написанный им или не написанный, на котором стоит резолюция командира части. И, конечно же, наш справедливый суд воспримет все эти бумаги как истинные

Александр Гольц, военный аналитик

Эксперт отмечает, что история с Александровым и Ерофеевым далеко не первая, когда российское военное ведомство отказывается от своих солдат, участвующих в секретных операциях, и подобных случаев было очень много.

По мнению Гольца, когда люди идут служить в части спецназа и соглашаются участвовать в необъявленных войнах, они должны отдавать себя отчет и осознавать риск собственных действий.