Бастующие таксисты не пускают туристов в аэропорты Парижа

Thursday, 25 June. 2015

- Во Франции сегодня бастуют таксисты, выступая против сетевых конкурентов, в частности, сервиса Uber. Главная акция протеста проходит в Париже. Чтобы показать серьезность своих намерений, водители такси перекрыли основные транспортные магистрали французской столицы и блокировали подъезды к аэропортам. Учитывая ситуацию, туристам следует выезжать в аэропорт за несколько часов до вылета, чтобы не опоздать на свой рейс.

В частности, с раннего утра туристы доступ к международным терминалам 2E, 2F, 2D аэропорта Paris-Charles-de-Gaulle, сообщает ТАСС. Многие пассажиры уже не смогли попасть на свои рейсы. В окрестностях аэропорта Paris-Orly также сложилась напряженная ситуация. Затруднен подъезд и к Северному вокзалу Парижа (Gare du Nord), откуда в Charles-de-Gaulle идет аэроэкспресс, на котором люди могли бы беспрепятственно добраться до аэропорта.

Одновременно с парижскими таксистами забастовку проводят и таксисты Бордо, Лилля, Лиона, Марселя, Тулузы. Главным поводом для массового недовольства водителей такси послужило распространение новой схемы частного извоза, которая базируется на мобильных приложениях. Пассажиры предпочитают экономить, прибегая к услугам нелицензированных водителей, берущих за свои услуги меньшую плату, что, по мнению таксистов, приводит к демпингу и нечестной конкуренции. Таксисты даже затевают драки с водителями-частниками, работающими с Uber. В нескольких городах сотрудникам таксомоторных компаний удалось добиться своего - например, в Нанте и Марселе городские власти запретили работу системы Uber.