Austrian введет новую тарифную систему осенью

Wednesday, 24 June. 2015

- Авиакомпания Austrian заявила, что ее новая тарифная модель, которая появится осенью, будет идентична введенной 23 июня тарифной системе SWISS. Очевидно, что такой же она будет и у материнской компании Lufthansa. Все эти перевозчики лишат бесплатного провоза багажа пассажиров, покупающих билеты по минимальному тарифу на европейских маршрутах, в том числе российских, сообщает соб.корр. .

Austrian также привела примеры новых тарифов по коротким европейским маршрутам из Вены. Минимальная цена туда-обратно по тарифу Light составит 89 евро, Classic - 139 евро, Flex - 199 евро. На российских направлениях расценки для каждого из этих тарифов будут выше.

Разница в цене между тарифом Light (не включающем багаж и предварительный выбор места) и следующим тарифом Classic (включающем, помимо двух этих услуг, также возможность смены рейса с доплатой) составляет всегда 20 евро в одну сторону. Цена провоза одного места багажа составляет 15 евро. Таким образом, пассажиры с багажом, которым не нужна возможность смены рейса и предварительный выбор места, вполне могут выбрать тариф Light и заплатить за багаж, сэкономив 5 евро по сравнению с тарифом Classic. Однако следует иметь в виду, что багаж следует добавлять в бронирование заранее. В аэропорту добавление того же багажа обойдется уже в 30 евро.

Предварительный выбор места стоит 10 евро за обычное кресло и 17 евро за первые ряды. Бесплатно выбрать место в любом случае можно будет во время регистрации, однако следует помнить, что при новой системе лучшие места уже могут быть разобраны пассажирами, летящими по тарифам Classic и Flex.

При этом права бесплатного провоза багажа по минимальному тарифу Light лишены все пассажиры, включая элитных участников всех уровней программы лояльности Miles&More и других программ альянса Star Alliance. Таким образом, привлекательность Miles&More значительно снизится - тем более, что SWISS заявила о радикальном снижении начислений даже по дорогому тарифу Flex (на Light и Classic они и так были ничтожными).

Тариф Flex отличается также возможностью бесплатной смены рейса (однако с уплатой разницы в тарифе, если она имеется) и возврата билета со штрафом. Его пассажиры могут также бесплатно выбирать место в первых рядах.

Точная дата запуска новой тарифной системы Austrian пока не известна. Не опубликовала ее и Lufthansa. В SWISS новые тарифы действуют с 23 июня.