"Аэрофлот" временно отменил один из римских рейсов

Monday, 15 June. 2015

- Авиакомпания "Аэрофлот" заявила об отмене почти на две недели одного из трех своих ежедневных рейсов Москва - Рим. Аннуляция связана с сокращением пропускной способности римского аэропорта Fiumicino из-за последствий майского пожара, сообщает соб.корр. .

Один из дневных рейсов "Аэрофлота" отменен по крайней мере до 24 июня. Пассажиры будут перевезены двумя оставшимися рейсами, при этом в некоторые дни один из них будет совершаться более вместительным Airbus A330 вместо Airbus A321 или Boeing 737. "Аэрофлот" заявил, что ведет оповещение пассажиров.

Другие летающие из России в Рим компании пока о сокращениях не заявляли. Вместе с тем некоторые иностранные перевозчики отменили часть других рейсов из итальянской столицы. Они также ввели специальные правила обмена и возврата билетов на ближайшие недели. В частности, Alitalia предлагает обмен билетов на иные даты в пределах недели от изначальной, а также смену маршрута без пересадки в Риме, если такая возможность существует.

Напомним, что с 13 июня пропускная способность аэропорта снижена - до 60% от стандартной. В предыдущий месяц она составляла 80% от обычной в силу закрытия для посадки пирса D после пожара.

В результате часть рейсов отменена, часть - сдвинута на иное время, часть - перенесена в аэропорт бюджетных авиакомпаний Ciampino, который сам по себе весьма невелик, и вряд ли готов принять значительное количество новых рейсов. Кроме того, многие компании вынуждены будут сменить привычные стойки регистрации во Fiumicino. В частности, это касается рейсов в Россию, регистрация на которые проводилась обычно как раз в терминале 3. "Аэрофлот", "Россия" и "Трансаэро" пока остаются в этом терминале, но регистрация на все рейсы Alitalia перенесена в терминал 1.

Пассажирам, вылетающим из Рима или направляющимся туда, следует заранее проверять статус своего рейса. Кроме того, имеет смысл закладывать дополнительное время на аэропортовые процедуры.