Правительство Молдовы подало в отставку в полном составе

Tuesday, 16 June. 2015

Накануне премьер-министр Молдовы подал в отставку из-за скандала.

Правительство Молдовы приняло постановление о своей отставке после заявления премьер-министра по этому поводу. Данное решение кабинет министров принял в соответствии с законодательством, которое предусматривает отставку всего кабинета министров в случае отставки премьера.

В соответствии с законодательством, после принятия постановления правительства по этому поводу, парламент примет к сведению, а президент подпишет указ об отставке правительства.

Глава государства назначит временно исполняющего обязанности премьер-министра и начнет консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидатуры на пост главы правительства.

На формирование правительства отводится срок в три месяца. Если за это время парламент отклонит кандидатуру нового премьер-министра не менее двух раз, президент имеет право распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Напомним, премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич подал в отставку в минувшую пятницу. Он покинул свой пост на следующий день после того, как его вызвали на допрос в прокуратуру по делу о подделке документов об образовании.

Скандал вокруг документов об образовании премьера разгорелся в апреле текущего года после сообщений в прессе о том, что у Габурича якобы фальшивый диплом. Позже глава МВД Молдовы Олег Балан сообщил, что возбуждено уголовное дело о возможной подделке диплома Габурича.