Белый дом требует возвращения Сноудена в США

Monday, 1 June. 2015
Белый дом требует возвращения Сноудена в США

Фото: АР

Власти США настаивают на возвращении Сноудена на родину

"Сноуден обвиняется в очень серьезных преступлениях", – сказал представитель Белого дома.

Власти США настаивают на том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен вернуться на родину и предстать перед судом. Об этом заявил в понедельник, 1 июня, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

В ходе регулярного брифинга журналисты поинтересовались о возможности "пересмотреть дело Сноудена". Эрнест ответил отрицательно на данный вопрос.

"Сноуден обвиняется в очень серьезных преступлениях. Мы считаем, что он должен вернуться в США и предстать перед судом", – сказал представитель Белого дома.

При этом он подчеркнул, что "для тех, кто совершает подобные разоблачения, есть механизм, позволяющий им выражать свои опасения". Однако Эрнест не уточнил, в чем заключается этот механизм.


В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. 

Сноуден попросил у Швейцарии убежище

Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

В течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.