Молдова и Приднестровье возобновили парламентский диалог

Tuesday, 19 May. 2015
Молдова и Приднестровье возобновили парламентский диалог

Фото: vox.publika.md

Канду и Бурла встретились в Бендерах

В офисе миссии ОБСЕ в городе Бендеры состоялась встреча глав парламентов Молдовы и Приднестровья.

Первая за последние 13 лет встреча между председателем парламента Молдовы Андрианом Канду и председателем Верховного Совета непризнанного Приднестровья Михаилом Бурлой прошла в городе Бендеры (Приднестровский регион), передает Укринформ.

"Надеюсь, что наш диалог продолжится, и нам удастся  шаг за шагом, без особой политики объединить усилия для решения жизненно важных вопросов  жителей с обоих берегов Днестра", отметил после встречи спикер парламента Молдовы.

Председатель Верховного Совета Приднестровья Михаил Бурла выразил удовлетворение возобновившимся диалогом между парламентариями, отметив, что "стороны приложат все усилия, чтобы сохранить мир на берегах Днестра".

В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического взаимодействия, реализации совместных инфраструктурных проектов, а также внешней торговли.

Канду и Бурла договорились о создании совместной межпарламентской группы для продолжения диалога между народными избранниками Молдовы и непризнанного Приднестровья.

Ранее, Молдова не впустила на свою территорию журналиста Алексея Головко, который работает на телеканал вооруженных сил России "Звезда". Пограничники задержали журналиста в аэропорту Кишинева, когда выяснили, что российская съемочная группа планирует поехать в Приднестровье.

Лидер Приднестровья призвал Киев не нагнетать обстановку