Госдеп заявил о давлении России на страны Восточного партнерства

Friday, 22 May. 2015
Госдеп заявил о давлении России на страны Восточного партнерства

Фото: direct-press.ru

Представитель Госдепа Мари Харф

В Госдепе заявили о повышенном российском давлении и дезинформации в регионе.

В Государственном департаменте США утверждают, что Россия оказывает давление на страны Восточного партнерства. Эта формулировка содержится в заявлении официального представителя ведомства Мари Харф по итогам прошедшего в Риге саммита, пишет Lenta.ru.
"США выражают решительную поддержку усилиям ЕС, направленным на более тесное сотрудничество и партнерство с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной", – отметила Харф.

"Мы привержены поддержке дальнейших инициатив, которые способствуют демократии и надлежащему управлению, укреплению энергетической безопасности, борьбе с коррупцией и поддержке экономического и социального развития в странах Восточного партнерства", – добавила она.

По ее мнению, "это особенно важно во время повышенного российского давления и дезинформации в регионе". В чем выражается давление со стороны России, Харф не уточнила.

Напомним, саммит Восточного партнерства проходил в Риге 21-22 мая. В проекте Евросоюза, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь.

В итоговом документе саммита, в частности, осталась формулировка "аннексия Крыма", однако под ней подписались только страны ЕС. Все участники саммита, включая страны Восточного партнерства, подтвердили свои позиции в отношении резолюции ГА ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины.
В МИД России отметили, что "в Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента".