В Кабуле талибы расстреляли вечеринку: 14 погибших

Thursday, 14 May. 2015
В Кабуле талибы расстреляли вечеринку: 14 погибших

Фото: Xinhua

Талибы устроили очередной теракт в Кабуле

Среди погибших девять иностранцев, еще семь человек получили ранения.

Террористическое движение "Талибан" взяло на себя ответственность за атаку на отель Park Palace Hotel в Кабуле, сообщает Associated Press.

В результате нападения погибли 14 человек, в том числе девять иностранцев, среди которых американец и четыре индийца. Помимо этого, семь человек получили ранения.

По словам американца Амина Хабиба, в день нападения в гостинице проходила вечеринка в честь некоего канадца, однако подробности мероприятия он не раскрыл.

Официальный представитель талибов Забихулла Муджахид сказал, что эта гостиница была выбрана в качестве цели для нападения, поскольку в ней находились иностранцы. Кроме того, он заявил, что нападение совершил один боевик с поясом шахида, вооруженный автоматом Калашникова и пистолетом.

Теракт в ресторане отеля Park Palace Hotel был совершен накануне, 13 мая. Боевики, которых, по версии властей, было трое, ворвались в отель и взяли находившихся там людей в заложники, после чего силы безопасности начали спасательную операцию. Власти утверждают, что люди были убиты во время многочасового штурма, закончившегося утром 14 мая. По меньшей мере 54 заложника удалось спасти, нападавших ликвидировали.

"Талибан" и ранее совершал подобные теракты в защищенных отелях с иностранцами. В марте 2014 года боевики ворвались в Serena Hotel в Кабуле, где праздновался персидский Новый год, и расстреляли в упор девять человек, в том числе четырех иностранцев.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 мая в Пакистане потерпел крушение вертолет Ми-17 с иностранцами и пакистанцами на борту. Тогда погибли послы Польши и Нидерландов. Ответственность за произошедшее взял на себя "Талибан".

Обстрел автобуса в Пакистане: 47 погибших