Керри потребовал от Китая насыпать острова осторожнее

Saturday, 16 May. 2015
Керри потребовал от Китая насыпать острова осторожнее

Фото: Reuters

Керри сказал, что готовность высказывать друг другу взаимные претензии - это признак прочности американо-китайских отношений

Госсекретарь США обеспокоен темпами и размахом китайских проектов по освоению спорных островов.

Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность темпами и размахом китайских проектов по освоению спорных островов, скал и рифов в Южно-Китайском море.

Заявление Керри прозвучало на совместной пресс-конференции с китайским министром иностранных дел Ван И в Пекине.

Китай претендует на большую часть акватории Южно-Китайского моря, что ведет к встречным претензиям со стороны других прибрежных государств: Брунея, Тайваня, Филиппин, Вьетнама и Малайзии.

Глава китайской дипломатии Ван И повторил, что Пекин продолжит отстаивать свой суверенитет.

В ходе визита в Пекин Керри предстоят встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и другими китайскими руководителями.

Как сообщает из Шанхая корреспондент Би-би-си Джон Садворт, еще до начала визита госсекретаря американские дипломаты говорили, что он намерен задать жесткие вопросы китайскому руководству по поводу проектов освоения островов, которые контролирует Китай.

За счет насыпных работ Китай искусственно расширяет архипелаг Спратли, Парасельские острова и другие мелкие островки, скалы и рифы, споры о принадлежности которых тянутся не одно десятилетие.

По данным США, с 2014 года только на островах Спратли Китай насыпал 810 гектаров земли.

Среди прочего, Пекин строит на них взлетно-посадочные полосы, потенциально способные принимать и военные самолеты. Это может вызвать изменение баланса военных сил в регионе, что беспокоит Вашингтон.

Китайская сторона перед визитом отмела всякие претензии в свой адрес. Государственные СМИ КНР назвали американские упреки "едва прикрытым лицемерием".

Джон Керри заметил, что одним из признаков прочности американо-китайских отношений является то, что стороны не стесняются прямо высказывать друг другу взаимные претензии.

По словам госсекретаря, на переговорах с китайской стороной он "призвал предпринять действия к тому, чтобы присоединиться ко всем остальным и помочь снизить напряженность и приблизить перспективу дипломатического решения".

В ответ Ван И заявил, что "решимость китайской стороны оберегать свой суверенитет и территориальную целостность тверда, как скала, и непоколебима".

Он добавил, что у США и Китая "больше общих интересов, нежели разногласий" и призвал "действовать в духе взаимного уважения, ища точки соприкосновения и оставляя в стороне спорные моменты".

Источник: Русская служба Би-би-си