Живописные дворики Кордобы ждут посетителей

Tuesday, 21 April. 2015

- Те, кто окажется на майские праздники в Андалусии, смогут получить незабываемые впечатления: с 4 по 17 мая в Кордове состоится знаменитый Фестиваль патио (Festival de patios cordobeses). В эти дни многочисленные частные внутренние дворики, специально украшенные цветущей геранью, гвоздикой и жасмином, будут открыты для широкой публики.

Красочные патио в Кордове - это историческое и культурное наследие региона. Еще во времена Римской империи, а затем и в период владычества мусульман горожане украшали внутренние дворики фонтанами, чтобы искусственно создать прохладное и комфортное место для отдыха в сухой и жаркой местности. Обильная растительность в горшках и вазах усиливала ощущение свежести. Классический район старой Кордовы - это Алькасар-Вьехо (Alcazar Viejo), расположенный между церковью Сан-Басилио (San Basilio) и Алькасаром (Alcazar). Также патио можно увидеть в районах Santa Marina и рядом с храмом Mezquita-Catedral. В настоящее время различают две разновидности двориков: патио семейного дома, вокруг которого расположена анфилада арок, ведущая во внутренние покои, и патио многоквартирного дома с балконами и лестницами.

Внутренние дворики Кордовы открываются для бесплатных экскурсий каждую пятницу, субботу и воскресенье в период с апреля по июнь, но именно в первые недели мая к этому приурочены фестивальные события. В историческом центре города проходят зажигательные шоу фламенко, а многочисленные таверны и кафе подают специальное меню.