Жилье для туристов в регионах России подешевело

Tuesday, 28 April. 2015

- На фоне возросшего интереса россиян к путешествиям по родной стране, в ряде регионов России отмечается существенное снижение цен на жилье для туристов. В частности, аренда квартир, апартаментов и гостевых домом подешевела примерно на 30% в Горном Алтае и Санкт-Петербурге и почти вдвое - в Сочи.

Как сообщает РИА "Новости", компании, занимающиеся сдачей недвижимости в аренду, отмечают, что в высокий сезон (с мая по сентябрь) квартиры в центре Санкт-Петербурга стоили в среднем 4 тысячи рублей в сутки, а в этом году их будут сдавать по 2,5 тысячи рублей. Жилье в 10-15 минутах от станции метро можно будет снять и за 1,5 тысячи рублей в сутки. Правда, в период белых ночей цены все же вырастут.

В Москве на майские праздники жилье у метро предлагают по 2-2,5 тысячи рублей в сутки, а в центре города - от 3 до 3,5 тысячи рублей.

Риелторы Алтая отмечают, что в прошлом году из-за наводнения стоимость жилья для туристов в регионе резко снизилась и до сих пор держится на бюджетном уровне. В частности, дом можно снять за 800-1000 рублей в сутки. Эксперты ожидают сохранения прошлогодних цен или повышения их максимум на 20%.

В Тверской области, в частности в городе Осташков близ живописного озера Селигер, цены на жилье для туристов снизились в этом году на 40%. Это связано с тем, что Всероссийский молодежный форум перенесен с Селигера на берег реки Клязьмы под Владимиром. Теперь россияне смогут отдохнуть на озере, потратив существенно меньше на проживание.

Цены на жилье для туристов в Сочи также снижаются. Сейчас здесь можно снять квартиру за 1,5 тысячи рублей в сутки, а средняя цена предложения в других востребованных туристами городах региона колеблется от 1,2 до 1,6 тысячи рублей за сутки. По сравнению с прошлым годом цены снизились практически вдвое, в том числе, благодаря проведению Олимпиады - в Сочи выросло число бюджетных отелей.