В центре Лондона второй день продолжается пожар

Thursday, 2 April. 2015

В центре Лондона второй день продолжается пожар

Фото: AP

Пожарные заливают воду в тоннель, пытаясь предотвратить распространение огня

Пожар в подземных коммуникациях и электропроводке под улицей Кингсуэй в центральном лондонском районе Холборн начался в среду.

Из-за сильного задымления и опасности распространения огня из близлежащих офисов были эвакуированы около 5 тысяч человек, в их числе – сотрудники расположенного неподалеку Высокого суда Лондона, где недавно проходили слушания по делу об отравлении Александра Литвиненко.

Опасения пожарных вызывает то, что под горящими кабелями находятся газовые трубы.

В четверг по-прежнему не работали близлежащие станции метро, а улица была закрыта для транспорта и пешеходов.

Представитель Лондонской пожарной бригады (LBF) сообщил, что в четверг утром пожар был локализован в подземном тоннеле, но еще не был потушен. По его словам, доступ к месту возгорания крайне затруднен.

На месте пожара по-прежнему находятся 35 пожарных и 6 пожарных машин. Причина возгорания пока неизвестна.

Пожар серьезно осложнил работу более ста компаний, офисы которых находятся в этом районе.

По словам представителя пожарных Дэни Коттон, подобные возгорания в подземных коммуникационных тоннелях чрезвычайно опасны, особенно когда там пролегают газовые трубы, и тушение таких пожаров представляет большие технические сложности.

Пожарные закачивают в тоннель воду, чтобы предотвратить распространение огня. Тем временем представитель полиции сообщил, что улица будет закрыта еще довольно долго, и сотрудники близлежащих офисов вряд ли в ближайшее время смогут вернуться на рабочие места.

Источник: Русская служба Би-би-си