В аэропорту Софии появилось метро

Monday, 20 April. 2015

- В Софии открылась линия метро в аэропорт. Поездка до центра города занимает теперь около 20 минут, сообщает соб.корр. .

Поезда красной линии (М1) ходят приблизительно с 5:30 до 0:00. При поездке обратно из города следует обращать внимание на пункт назначения состава - только половина из них следует в аэропорт (станция "Летище София"). Аэропортовая станция находится в терминале 2. Для попадания в терминал 1, который используется преимущественно бюджетными авиакомпаниями, нужно пересесть на бесплатный шаттл, который ходит раз в полчаса. Однако проще и в ряде случаев быстрее добираться туда прямым городским автобусом 84 из центра.

Новая линия метро имеет удобную пересадку на железную дорогу для пассажиров, которым нужно ехать в восточном направлении - например, в сторону Варны, Бургаса или Пловдива. Для этого нужно выйти на станции "Искърско шосе" (две остановки от аэропорта) - она находится возле железнодорожной станции Искър. Железные дороги Болгарии после запуска линии метро заявили об увеличении числа поездов, которые останавливаются на этой станции. Таким образом, многие пассажиры смогут сэкономить час и более по сравнению с поездкой до центрального вокзала.

К сожалению, эта логика пока недоступна российским железным дорогам. Несмотря на немалое число линий, проходящих неподалеку от крупных аэропортов (например, Шереметьево, Домодедово, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону), РЖД даже не рассматривает возможность остановки дальних поездов на ближайших к аэропортам станциях, вынуждая пассажиров терять по полтора-два часа на поездки к центральным вокзалам и обратно.