В России Transparency International включили в список "иностранных агентов"

Tuesday, 7 April. 2015

В России Transparency International включили в список иностранных агентов

Фото: telegraf.com.ua

Организация будет оспаривать это решение в суде.

Минюст РФ внес российское отделение Transparency International в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщается на сайте ведомства.

"Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения проверки органами прокуратуры Москвы", – отмечается в сообщении.

В феврале 2015 года прокуратура предложила российскому отделению организации зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Ведомство считает, что деятельность НКО направлена, в том числе, "на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению".

Transparency International назвал самые коррумпированные страны Европы

Председатель российского отделения Transparency International Елена Панфилова напомнила, что суд по оспариванию представления прокуратуры состоится 9 апреля.

"Наша деятельность не может считаться политической, потому что она не направлена на изменение государственной политики, а только и исключительно на ее реализацию", – написала она на своей странице в Facebook.

Источник: Русская служба DW