В ООН обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в России

Tuesday, 7 April. 2015

В ООН обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в России

Фото: Википедия

В ООН указали на проблемы в России

Комитет ООН по правам человека призывает Россию прекратить безнаказанность преступлений против юристов, журналистов, правозащитников и оппозиционных политиков, которые не были расследованы, говорится в заявлении Комитета ООН по итогам 113-й сессии, на которой отметили ухудшение ситуации с правами человека в России, сообщает Радио Свобода.

В ООН призывают российские власти провести беспристрастное расследование гибели оппозиционного политика Бориса Немцова.

В Комитете заявили, что Россия должна обеспечить защиту адвокатов, журналистов и правозащитников, которым угрожают из-за профессиональной деятельности, и выразили тревогу из-за ограничений политических и гражданских прав в России. Говоря о так называемом законе об "иностранных агентах", в Организации Объединенных Наций отметили его негативное влияние на свободу слова.

В ООН считают, что новые законы, принятые в России, поощряют дискриминацию, разжигание ненависти и насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

Комитет ООН также подчеркнул необходимость для России повысить усилия в борьбе против проявлений расизма, ксенофобии, исламофобии и антисемитизма, в частности в политическом дискурсе и в СМИ.

В Комитете ООН по правам человека также отметили ответственность России за нарушение международного права в отношении Украины.

Ранее Турция заявила о нарушении прав крымских татар.