В Новосибирске потребовали вернуть "Тангейзера" на сцену

Sunday, 5 April. 2015

В Новосибирске потребовали вернуть Тангейзера на сцену

Фото: Кадр из видео

На митинге против цензуры жители города призвали возобновить показ нашумевшего спектакля и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского.

Об этом в воскресенье, 5 апреля сообщает агентство "Интерфакс". По данным мэрии города, мероприятие собрало около 2,5 тыс. человек. Люди, в частности, требовали уточнить формулировки статьи уголовного кодекса, касающейся оскорблений чувств верующих.

В ходе мероприятия прозвучало видеообращение кинорежиссера Андрея Звягинцева, который сказал, что художник должен говорить языком правды, а зритель должен иметь возможность его услышать. В заключении участники митинга приняли резолюцию с требованием вернуть постановку "Тангейзер" на сцену, а также отправить в отставку нового директора театра Владимира Кехмана и министра культуры РФ Владимира Мединского.

Скандал разразился вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера (Richard Wagner) "Тангейзер", в которой Иисус Христос был представлен в роли продюсера мюзикла. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон пожаловался в прокуратуру на "осквернение религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания". 30 марта министерство культуры России сообщило об увольнении директора театра Бориса Мездрича, а новый директор Владимир Кехман объявил о снятии постановки с репертуара.

В Кремле хотят цензурировать российские госкино и театр