В Нидерландах отметят второй День короля

Monday, 6 April. 2015

- 27 апреля Нидерланды будут отмечать ежегодный национальный праздник - День короля, сообщает соб. кор. . Впервые он прошел в прошлом апреле - двенадцатью месяцами ранее страна получила первого монарха-мужчину за последние 123 года. Королев Нидерландов традиционно чествовали в День королевы, который также проходил в конце апреля.

27 апреля - день рождения короля Нидерландов Виллема-Александра. В честь монарха по всей стране развешаны флаги, проходят народные гуляния и праздники, звучит музыка.

Улицы городов пестрят всеми оттенками оранжевого цвета: голландцы стремятся надеть что-нибудь оранжевое, поскольку именно оранжевый - цвет королевского дома Оранских-Нассау. Праздничная атрибутика продается прямо на улицах, поэтому и туристы могут украсить себя оранжевыми шарфами или коронами и присоединиться к веселью.

Королевская семья обычно выбирает один из городов страны для визита в этот день. В 2015 году это будет город Дордрехт (провинция Южная Голландия). Король Виллем-Александр, его супруга королева Максима, их дети и родственники прибудут на празднование, на котором соберутся многочисленные зрители - как местные жители, так и гости страны.