В Москве проходит акция "Минута НЕмолчания"

Tuesday, 7 April. 2015

В Москве проходит акция Минута НЕмолчания

Фото: Грани.ру

На место убийства Немцова несут цветы

В Москве сегодня, 7 апреля, проходит акция памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает Радио Свобода.

Так, в 40-й день смерти российского оппозиционера люди несут цветы на Большой Москворецкий мост, где политик был убит.

После сборов и проведения акции "Минута НЕмолчания" у моста состоится панихида в храме Климента. Местные СМИ сообщают, что Немцов жил по соседству с этим храмом и часто в нем бывал. После окончания панихиды друзья и соратники политика поедут на Троекуровское кладбище, чтобы возложить цветы и траурные венки на могилу.

На странице "Минута НЕмолчания" в Facebook о своем желании принять участие в акции заявили более 12 тысяч человек.

"Мы приносим цветы на место убийства — их убирают. Мы устраиваем концерт памяти Бориса Немцова — его запрещают. Нам дают понять, что лучше забыть. Но мы — помним", - говорится в описании акции.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. По подозрению в причастности к убийству ранее были задержаны, а затем арестованы пять человек.

По данным следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев - бывший заместитель командира чеченского батальона МВД "Север". Ранее представители следствия заявляли, что он уже признался в совершении преступления, однако правозащитникам Дадаев сообщил, что не убивал оппозиционера.

По словам Дадаева, его вынудили дать показания с признанием вины в обмен на освобождение его товарища Руслана Юсупова. Во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии в СИЗО он также пожаловался на жестокое обращение после задержания.